Курс "Искусство самобытных художников"

Курс «Искусство самобытных художников» был создан отделом инклюзивных программ Русского музея при поддержке ЦВЗ «Манеж» для глухих и слабослышащих людей, но будет доступен широкой аудитории для знакомства с этим явлением.

Искусство и культура 12+

Курс состоит из трех встреч, каждая из которых позволит рассмотреть феномен самобытного искусства с разных сторон. Все встречи будут сопровождаться переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

— 28 ноября, 18.00-19.30: доктор искусствоведения Анна Суворова расскажет о появлении терминов «Ар-брют» и «Аутсайдер арт». В рамках встречи мы поговорим об историях признания крупнейшими музеями мира искусства, созданного людьми из уязвимых групп. На лекции будут рассмотрены основные этапы перехода «Ар-брют» из поля психиатрии в пространство искусства, обретения им коллекционной, финансовой и музейной ценности, а также появление интереса со стороны музейных институций и академических исследователей.
 
— 9 декабря, 18.00-19.30: сотрудница отдела инклюзивных программ Русского музея Наталья Петухова расскажет о художниках, которые живут и работают в закрытых социальных учреждениях (психоневрологических интернатах, психиатрических больницах) и о том, как они сотрудничают с российскими музеями.
 
— 16 декабря, 18.00-19.30: на встрече со специалистом по выставочной деятельности, искусствоведом московского Музея русского лубка и наивного искусства Марией Артамоновой мы поговорим о наивном искусстве, о русских художниках-наивистах, процессах коллекционирования и музеефикации работ этих художников.

Все встречи пройдут в Манеже в кафе GARÇON. Начало в 18:00.

Встреча бесплатная, но по предварительной регистрации. Количество мест ограничено. Вы можете посетить как одну, так и все лекции.

Программы для  глухих и слабослышащих в Русском музее поддерживается БФ "Система"

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 16 декабря 2022 в 18:00

Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, дом 1 Центральный выставочный зал "Манеж" Пространство кафе "Гарсон"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов