Онлайн семинар по тифлокомментированию "Понимать и помогать"

Семинар посвящен тифлокомментированию произведений русского искусства рубежа 19-20 вв. Тифлокомментарий – это лаконичное, но подробное описание предмета, помогающее незрячим людям воспринимать визуальную информацию. Тифлокомментирование остается одним из самых простых и доступных способов помочь незрячему или слабовидящему человеку приобщиться к визуальному искусству и составить представление о художественном произведении.

Искусство и культура 16+

Семинар будет посвящен сложному, но чрезвычайно интересному периоду, его называют “Серебряным веком” и “Рубежом 19 и 20 веков” или просто “Рубежом веков”. Это время перемен. 

Именно на границе двух столетий в искусстве нашей страны наблюдается явление, названное в мировой искусствоведческой практике “Русским авангардом”. Русское искусство покорило Европу, а затем и весь просвещенный мир.  

На семинаре мы рассмотрим внимательно следующие произведения этого периода и попробуем создать к ним собственные тифлокомментарии:

1.Василий Васильевич Кандинский. Черное пятно. 1912.
2.Казимир Северинович Малевич. Отдых. (Общество в цилиндрах. Бумага, 
акварель, гуашь, тушь, белила. 1909 
3.Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. Фантазия. 1925. 
4.Павел Николаевич Филонов. Автопортрет. 1921. 

На семинаре вы сможете познакомиться с готовым тифлокомментарием, найти в нем ошибки и недочеты, предложить свои варианты и попробовать создать собственный тифлокомментарий к одной из предложенных работ. Если вы сможете подготовиться к семинару, это даст вам дополнительный бонус! 

Тифлокомментарий – это лаконичное, но подробное описание предмета, помогающее незрячим людям воспринимать визуальную информацию.

Тифлокомментирование остается одним из самых простых и доступных способов помочь незрячему или слабовидящему человеку приобщиться к визуальному искусству и составить представление о художественном произведении.

Семинар проводят:
- Ростомашвили Ия Евгеньевна, директор НКО Санкт-Петербургский центр социокультурных практик «Большие возможности», эксперт комиссии общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик.
- Шенберева Лидия Ивановна, искусствовед, художник-график, тифлокомментатор, ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций Русского музея.

Поделиться:

332 дня назад
31 мая 2023 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов