«Пять историй Мраморного дворца». Спектакль-прогулка по Мраморному дворцу

Спектакль-променад создан на основе исторических сюжетов и легенд Мраморного дворца. События из жизни реальных обитателей дворца переплетаются с мифологическими образами, представленными в живописных плафонах, украшениях, скульптурах.

Искусство и культура 12+

Зрители вместе с Екатериной II и архитектором Антонио Ринальди совершат прогулку по залам Мраморного дворца,где встретятся с хранителями преданий этого места. Наша история открывается через звуки и ассоциации, соединение прошлого и настоящего, рассказы обитателей дворца и зодчих.

Спектакль создавался в инклюзивной музейно-театральной лаборатории. Участники — люди с инвалидностью и без — проходили тренинги по актерскому мастерству, движению, музыке, сторителлингу, вокалу. Участники лаборатории работали с историческим материалом, создавая собственную инсценировку и выбирая жанр для каждой истории.

«Идея проекта родилась давно. Началось всё с вопроса: как показать дворец незрячим посетителям? Как рассказать об архитектуре и убранстве дворца, как помочь ощутить, прочувствовать эти образы? Как познакомить посетителя с таинственными историями, порой романтическими, а порой трагическими, связанными и с интерьерами дворца, и сменяющимися владельцами». (Лидия Шенберева, автор идеи и куратор инклюзивных проектов Русского музея)

«Для нас важно было найти ту тонкую грань в работе с историческим контекстом, которая позволит нам не притворяться историческими персонажами, не изображать их, а оставаться собой. И при этом, соприкоснувшись с историями создателей и владельцев дворца, поделиться ими со зрителями. Поэтому мы не наряжаемся в пышные костюмы эпохи, не реконструируем танцы, не пытаемся подражать нашим героям. Мы работаем с собственными ощущениями от дворца, которые мы бережно собирали и исследовали в течение полугода. И в некоторых моментах предлагаем зрителям включиться во взаимодействие с дворцом позвучать или сделать несколько импровизированных танцевальных движений, прикоснуться к перилам лестницы или заглянуть в зеркало, размышляя о современном искусстве». (Юлия Поцелуева, куратор петербургской театральной школы «Инклюзион», АНО «КонтАрт»)

Спектакль проходит с переводом на русский жестовый язык и с тифлокомментированием.

Проект создан отделом социокультурных коммуникаций Русского музея в партнёрстве с АНО «КонтАрт» и петербургской театральной школой «Инклюзион» при поддержке Фонда социальной помощи и поддержки «Свет» в рамках грантового конкурса «Без исключения». 

Над спектаклем работали:

Актеры:
Екатерина Ионас
Александр Нехорошев 
Антон Агафонов
Николай Антонцев
Тамара Арбузова
Бэлла Добычина
Елена Дробышевская
Мария Казмерковская
Анастасия Корнева
Галина Кузьмина
Наталия Леонтьева
Наталья Липина
Галина Мельник
Влад Паняев
Елена Павлова
Наталья Петухова
Михаил Пугачев
Дарья Ремезова
Юлия Степанова

Режиссёр-постановщик: Александр Савчук
Режиссёр сцены бала: Елена Романова
Драматург: Элина Петрова
Художник: Ольга Павлович
Музыкальное оформление: Дарья Барабенова
Музыканты: Дарья Барабенова, Ангелина Козлова, Анна Шабронова

Ведущие тренингов: Ася Каплун, Ксения Петренко, Елена Романова, Александр Савчук

Автор идеи: Лидия Шенберева
Менеджеры: Мария Баева, Дари Романенко
Кураторская группа: Ольга Гончарова, Наталья Петухова, Юлия Поцелуева, Павел Смирнов, Анастасия Володина,, Лидия Шенберева
Тифлокомментарий: Марина Абаджева, Олег Зинченко
Переводчик на русский жестовый язык: Ангелина Белостоцкая

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 21 января в 15:00

Санкт-Петербург
Миллионная ул., 5/1 (Мраморный дворец)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов